Главные принципы озеленения дачного участка


Строительством на дачной территории удобного и красивого домика не заканчиваются работы по облагораживанию всей территории. Не менее важно сделать пространство, окружающее домик, удобным для всех видов времяпровождения на даче – отдыха и занятий садоводством и огородничеством. При этом было бы здорово создать единый ансамбль, который включает в себя и такие понятия, как уют и безопасность. Рассмотрим в этой статье действия, направленные на получение достойного результата в этом плане.

Главные принципы озеленения дачного участка

Инфраструктура и зеленые насаждения

Как и в любом серьезном деле, перед началом непосредственных действий по благоустройству, необходимо провести анализ имеющейся территории на предмет рельефа, состава почвы и грунта, солнечного освещения, что лучше поручить профессионалам. Например, можно обратиться в киевскую компанию "Грин Гард" по телефону (067)886 76 88 или сперва поглядеть примеры работ на сайте www.greengarth.com.ua. Результат анализа поможет в выборе растений, которые необходимо будет высадить, и места их посадки. До начала активных действий по озеленению участка надо озаботиться о создании ливневой канализации и системы полива, которую лучше всего сделать автоматической.

Главные принципы озеленения дачного участка

Помимо этого, на предварительном этапе надо спланировать и провести систему освещения (подсветки) участка и запланировать места, где будут расположены лестницы, подпорные стены и ступеньки. Для информации: на небольшом участке получить большой урожай не удастся, даже если плотно засадить его огородными культурами. Лучше всего создать небольшие грядки, которые дадут небольшой, но гарантированный урожай овощей.

Главные принципы озеленения дачного участка

Такая же ситуация и с садом. Не надо вплотную засаживать его, достаточно посадить несколько деревьев и  кустарников. В качестве дополнения к растениям можно посадить декоративные насаждения. Это могут быть ели, можжевельник, туя. Такой союз придаст саду эстетичности и сделает его разноплановым.

Главные принципы озеленения дачного участка

Зеленые газоны из декоративной травы могут разбавить цветники. На участке хорошо смотрятся  миксбордеры и оригинальные альпинарии – сады камней. Рассада в миксбордерах должна быть подобрана так, чтобы растения там цвели от ранней весны до поздней осени.

Главные принципы озеленения дачного участка

Дополнительные элементы

Кроме растений при благоустройстве участка применяют различные дополнительные объекты (садовый домик, туалет, колодец к этим объектам не относятся ) из арсенала ландшафтного дизайна.

Главные принципы озеленения дачного участка

Имеются в виду такие сооружения, как беседка или строение, обладающее ее функциями – например, опоры, по которых вьется виноград.  Если участок обладает приличными размерами, то уместным будет создание пруда или небольшого озера. Эффектно на территории будет выглядеть водопад или некий таинственный грот. Хорошо смотрится мостик через искусственный или природный ручей. Для детей хорошо создать уголок, оборудованный песочницей, горкой и качелями. Если позволяют средства, то неплохо построить бассейн.   

Главные принципы озеленения дачного участка

Если говорить о детской площадке, то лучше всего делать ее тематически направленной. Например, в сказочном стиле. Вообще, на участке отлично смотрятся стилевые конструкции. Если добавить к ним природные элементы – камень, дерево, песок, которым посыпаются дорожки, металлические изделия, ящики с цветами – вид участка будет оригинальным и привлекательным.

Главные принципы озеленения дачного участка

Когда все эти элементы будут установлены и озеленение участка закончится, то все равно нельзя считать работу законченной раз и навсегда. Оформление участка требует постоянного участия. Идеи могут возникать постоянно и если они заслуживают внимания, то почему бы их не воплотить в жизнь. Помимо этого, за участком надо постоянно следить – полоть траву, убирать налетевший мусор и обрезать сухие ветки и кроны деревьев.

Главные принципы озеленения дачного участка

Опубликовано: 8-10-2019, 10:06
0

Похожие статьи


Наверх